В Алматы отменили режим ЧП: обстановка в городе спокойная

В ночь на 19 января в Алматы отменили режим чрезвычайного положения, прекратил действие комендантский час. Обстановка на улицах одного из крупнейших городов Казахстана спокойная, на улицах присутствуют дополнительные силы полиции. Подробности сообщает РИА Новости.


Напомним, что в ночь на среду режим ЧП прекратился не только в Алматы – срок его действия истек в Нур-Султане, Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областях. В остальных регионах республики чрезвычайное положение Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отменил досрочно.

Перед зданием, где сейчас временно располагается городская администрация (основной офис пострадал от пожара во время беспорядков), явного полицейского усиления утром не наблюдалось. Однако ближе к полудню по местному времени туда стали стягивать дополнительные силы полиции и вооруженных сил.


Усилены меры безопасности на центральной площади Алматы, где ранее был эпицентр беспорядков. Это связывают с продолжающейся антитеррористической операцией и планами запрещенного в стране движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) провести сегодня в Казахстане и за рубежом акции протеста.

Напомним, что накануне комендатура Алматы предупредила: несмотря на завершение режима ЧП и комендантского часа, в городе сохраняется красный уровень террористической опасности, ведется круглосуточное патрулирование, а также продолжают действовать блокпосты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter