В Алма-Ате и Мангистауской области ввели чрезвычайное положение. Что еще случилось, пока вы спали

В Алма-Ате и Мангистауской области ввели комендантский час. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения на две недели.

© AP Photo/Vladimir Tretyakov

Президент Казахстана принял отставку правительства, которое продолжит исполнять обязанности до назначения нового состава кабинета министров. Токаев также возложил особую вину за допущение протестной ситуации на правительство.

Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости провести перезагрузку газовой отрасли и поручил ввести временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 календарных дней. Также Президент Казахстана поручил ввести госрегулирование цен на социально значимые продтовары и рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней. И также Токаев поручил создать общественный фонд "Народу Казахстана" для решения проблем здравоохранения и детей.

Глава администрации Алма-Аты заявил, что ситуация в городе взята под контроль, производятся задержания провокаторов и экстремистов. По словам главы города, администрация работает над нормализацией всех сфер жизнедеятельности Алма-Аты. "Наша общая задача – сохранить стабильность и мир в мегаполисе, не подвергать опасности мирных граждан. Призываю всех горожан не поддаваться на провокации и беззаконие", – сказал он.

За нарушения общественного порядка в Казахстане задержаны более 200 человек. В результате противоправных действий травмы получили 95 сотрудников органов внутренних дел и повреждены 37 служебных автомобилей.

© AP PHOTO/VLADIMIR TRETYAKOV


В США колумбийцу предъявили обвинения по делу об убийстве президента Гаити. Паласиосу предъявлено обвинение в сговоре с целью похищения или убийства за пределами США и предоставлении материальной поддержки для осуществления убийства. В случае признания виновным обвиняемому грозит пожизненное заключение.

Байден продолжает поиск кандидатуры нового посла США в Киеве. Должность главы диппредставительства США в Киеве остается вакантной с мая 2019 года, когда предыдущий посол Мари Йованович была отозвана в Вашингтон.

В США у журналиста запросили данные о касающихся штурма Капитолия контактах с Трампом. Конгрессмены рассчитывают ознакомиться с перепиской телеведущего и бывшего президента, а также лично задать ему вопросы. Законодатели полагают, что журналист регулярно переписывался с Трампом и некоторыми его приближенными, в том числе перед событиями 6 января прошлого года и после них.

Советник Байдена обсудил с коллегами в Северной Европе ситуацию вокруг Украины. Стороны обсудили готовность ввести жесткие санкции в отношении России, если она пойдет на дальнейшую агрессию.

Двух сирийских военных ранили во время минометного обстрела в провинции Латакия. 
По данным Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, за прошедшие сутки в идлибской зоне деэскалации зафиксировано шесть обстрелов со стороны позиций террористической группировки "Джебхат ан-Нусра".

В Минске водитель сервиса "Яндекс.Такси" сбил пешехода. Около 13:00 33-летний мужчина на автомобиле "Фольксваген", выезжая со двора дома № 9 по ул. Уральской на главную дорогу, совершил наезд на 80-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Такая информация размещена в Telegram-канале УГАИ ГУВД Мингорисполкома. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения и была доставлена в учреждение здравоохранения. На данный момент сотрудники отдела ГАИ Партизанского РУВД Минска по факту произошедшего проводят дополнительную проверку.

Фото УГАИ ГУВД Мингорисполкома


Автобус столкнулся с легковушкой в Минске. Авария произошла сегодня ночью. По предварительной информации, водитель автобуса МАЗ двигался по проспекту Независимости со стороны улицы Энгельса. На пересечении с улицей Ленина, выехав на перекресток на мигающий зеленый сигнал светофора, он столкнулся с автомобилем BMW. От удара легковушку выбросило за пределы проезжей части, и она протаранила декоративное ограждение. В ДТП никто не пострадал. ГАИ выясняет все обстоятельства произошедшего.

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 290 млн, а число летальных исходов – 5,44 млн.

В Дании отмечено 18 летальных случаев от омикрон-штамма. 
В настоящее время "Омикрон" главенствует в Дании – на него приходится до 90% положительных тестов на COVID-19. 

Во Франции за сутки выявили почти 272 тысячи случаев коронавируса. Это самый высокий для страны суточный показатель заболеваемости COVID-19 с начала пандемии.

В Великобритании выявили максимальные 218,7 тыс. случаев заражения коронавирусом за сутки. Количество случаев заражения с начала эпидемии в королевстве достигло 13,6 млн.

Белоруска Арина Соболенко проиграла в 1/16 финала турнира в Аделаиде. Вторая ракетка планеты неожиданно уступила в двух сетах словенке Кайе Юван (100-й номер мирового рейтинга) – 6:7 (6:8), 1:6. В этом поединке белоруска допустила 18 двойных ошибок при подачах, а ее соперница – ни одной. Игра длилась 1 час 31 минуту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter