Футбольный матч звезд, прогулка по эпохам и любимые артисты: фестиваль «Александрия собирает друзей» представил полную программу

В Александрию — за настроением

Рассказываем, как весело и с пользой провести время на фестивале «Александрия собирает друзей»

Купальский костер, гадания на суженого и волшебная «папараць-кветка»: в ночь с 11 на 12 июля Александрия вновь будет петь и гулять. А это значит, что республиканский праздник «Купалье», как и прежде, соберет на Шкловщине своих друзей. Напомним, впервые масштабный форум прошел в 2010-м. Тогда его лично поддержал Александр Лукашенко. И этому есть вполне логичное объяснение: развивать малые города и привлекать в регионы как можно больше туристов. Тем более что в глубинке, так богатой историей, народные традиции не просто сохранились, а продолжают развиваться.

Фото  БЕЛТА

Звездный футбол: Альберт Скороход против Влада Топалова? 

Нынешний праздник в Александрии впервые делает ставку не только на развлечения, но и на спорт. И сразу заходит с козырей: в первый день фестиваля на стадионе агрогородка планируется товарищеский футбольный поединок между командами звезд. За Беларусь сыграет команда артистов Могилевской области «Днепр-Stars». Ее состав, если все сложится, усилят шоумен Сергей Минский, любимец всех романтичных барышень Руслан Алехно и певец Альберт Скороход. Честь российской команды «Старко» в числе прочих будут отстаивать Влад Топалов, бард и композитор Григорий Гладков, выпускники «Фабрики звезд» разных созывов Пьер Нарцисс и Михаил Гребенщиков и другие московские эстрадные знаменитости. Возможно даже, что комментировать игру для болельщиков прямо на стадионе будет легенда российской спортивной журналистики Виктор Гусев. 

А вот певец и композитор Альберт Скороход (он же зачинатель арт-футбола в Беларуси) просит болельщиков относиться к предстоящему матчу в первую очередь как к спортивному шоу:

— Не нужно делать такую же ставку на артистов, как на профессиональных футболистов. Для зрителей все это должно оставаться ярким праздником. Что касается опасений по поводу кого-то из состава «Старко», то их нет. В любом случае всегда побеждает дружба.

Сквозь пыль веков 

Также в первый день фестиваля можно будет пробежаться по тематическим площадкам. Сладкоежкам советуем заглянуть на подворье «Лёва з Магiлёва». По пути не пропустите «Каравайную сялiбу» с выставкой-продажей кваса и хлебобулочных изделий. Любителям старины будет любопытно пройти через «Коридор эпох» — площадку с объектами, представляющими разные этапы жизни Беларуси.

фото павла чуйко.
Белорусская железная дорога назначила дополнительные поезда 11 и 12 июля. График движения составлен с учетом времени начала и окончания концертной программы.

Так, например, посетители экспозиции середины XIX века увидят сельскую хату и двор, где будут работать кузнецы, гончары, столяры и мастерицы-кудесницы. Они же обеспечат гостей незабываемым интерактивом: можно будет распилить бревна, взбить масло, попробовать себя в ткацких и гончарных работах.

Из века XIX в обычную советскую хрущевку. На этой точке вспомнить детство помогут прыжки через резиночку и игра в классики. Быт и возможности человека будущего, в свою очередь, представят на экспозиции XXI века. В числе сюрпризов — презентация системы «умный дом», выставка научных и селекционных достижений учреждений высшего образования и викторина «Занимательная физика» для будущих ученых и IT-специалистов.

Церемония открытия фестиваля запланирована на 17.00. Сразу за ней — эстрадно-развлекательная программа с участием артистов Могилевской областной филармонии.

«Моя Александрия»

Так называется вечерний гала-концерт, который начнется на главной фестивальной площадке в 21.30. Министр культуры Юрий Бондарь не скрывает:

— Как и прежде, мы делаем акцент на отечественных исполнителях. Праздник в Александрии как нельзя лучше подходит для того, чтобы продемонстрировать таланты, которые воспитала белорусская земля. Но без приглашенных артистов, конечно, тоже не обойдется. В этом году на празднике споют Денис Майданов и украинская дива Ирина Билык. 

Среди гостей значится и заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская. Певица признается, что за эти годы всего раз или два пропустила вечернее шоу в Александрии:

— Для меня это место действительно значит многое. Во-первых, здесь моя родина, любимая Могилевщина. Поэтому каждое выступление в Александрии всегда важное и волнительное. Во-вторых, я с детства люблю Купалье. Этот праздник всегда казался мне волшебным, магическим. 

Также на фестивальный огонек в Александрию в этот вечер заглянут Анатолий Ярмоленко и его «Сябры», Александр Солодуха, Инна Афанасьева, артисты Большого театра Беларуси Владимир Громов и Станислав Трифонов, ВИА «Белорусские Песняры» и многие-многие другие. Ведущим вечера станет народный артист Владимир Гостюхин. Совсем скоро проморолики с его участием увидят зрители телеканала ОНТ. Эта же кнопка обеспечит трансляцию концерта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Брежезинский, заместитель начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома:

— В этом году все мероприятия и площадки будут работать с учетом рекомендаций Минздрава. В первую очередь речь идет о социальном дистанцировании — мы особенно учитывали этот момент. Также у входа на фестивальную площадку будет организован медицинский пост, где специалисты измерят гостям температуру. И конечно, если вы чувствуете себя не очень хорошо, то лучше останьтесь дома и отнеситесь к этой просьбе с пониманием. Давайте беречь себя и своих близких. 

Ирина Дрига, начальник главного управления государственных специальных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры:

— Нынешний год завершает трилогию малой родины. И, конечно, эта тема в полной мере будет раскрыта в финальном гала-концерте «Моя Александрия». В центре музыкального повествования — судьба человека, который сделал себя сам. Вырос духовно обогащенной личностью, построил дом, вырастил сына, посадил дерево и облагородил малую родину. В завершение концерта артисты исполнят специально написанную к этому дню песню «Моя Александрия». И конечно, всех гостей праздника ждет красочный салют.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter