В акции "Умные каникулы: отдыхай, закаляйся, развивайся" примут участие все лагеря Беларуси

В нынешнем году все оздоровительные центры и лагеря Беларуси примут участие в республиканской акции "Умные каникулы: отдыхай, закаляйся, развивайся". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году все оздоровительные центры и лагеря Беларуси примут участие в республиканской акции "Умные каникулы: отдыхай, закаляйся, развивайся". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Виктора Якжика, в "Умных каникулах" соединены мероприятия, которые традиционно проводятся летом. Республиканская акция призвана формировать у ее участников отношение к организации летнего отдыха и оздоровления как к важному и ответственному периоду в жизни детей. Участниками акции являются воспитанники, педагогические и медицинские работники оздоровительных лагерей и образовательно-оздоровительных центров, представители общественных объединений, различных министерств и ведомств, которые организуют работу с детьми в воспитательно-оздоровительных учреждениях Беларуси. Акция проводится с 27 мая по 31 августа во всех воспитательно-оздоровительных учреждениях страны.

 Республиканская акция будет проходить с использованием различных форм и методов, как новых, так и традиционных. "Это работа образовательных и информационно-пропагандистских площадок для детей и родителей, изготовление и распространение наглядных материалов, проведение конференций, семинаров, тренингов для детей, новые воспитательные программы и мастер-классы, привлечение представителей различных министерств и ведомств к совместным мероприятиям, организация пропагандистских акций, фестивалей, форумов с участием широкой общественности, звезд эстрады, деятелей культуры и спорта", - подчеркнул замминистра.

 Итоги республиканской акции будут подведены в августе в НДЦ "Зубренок" на фестивале летних оздоровительных лагерей "Новый формат лета", на котором представители оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием, дневным пребыванием детей, образовательно-оздоровительных центров, лагерей труда и отдыха и других профилей деятельности поделятся наработанным опытом.

 В рамках республиканской акции состоится смотр-конкурс на лучший оздоровительный лагерь 2013 года, организуемый совместно с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Итоги смотра-конкурса в номинации "Лучший лагерь в реализации программы детей, нуждающихся в оздоровлении" будут подведены на Первом республиканском форуме "Детский отдых и оздоровление: современная тактика и стратегия будущего.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter