Сергей Катьер: «Фестиваль «Золотой Витязь» — это как паломничество к святым местам»

В активном поиске положительного героя

Эксклюзивный контент для поклонников канала «Беларусь 3» 

Документальный фильм «Сонеты памяти. Кинооператор Татьяна Логинова» режиссера и продюсера Белтелерадиокомпании Сергея Катьера награжден специальным дипломом жюри юбилейного, 30‑го МКФ «Золотой Витязь», который завершился на днях в Севастополе. Вдохновленный наградой режиссер Сергей Катьер вернулся в Минск с грандиозными замыслами.


— Сергей Галиевич, любопытна формулировка диплома — «За нетривиальное режиссерское решение в жанре творческого портрета». Как думаете, что именно зацепило жюри в вашей работе?

— Легендарного оператора Татьяну Логинову мне захотелось раскрыть не через ее прошлые заслуги и фильмы, среди которых есть и великие — «Дикая охота», «Знак беды», «Наблюдатель»… Скорее стремился показать ее сегодняшнее состояние, как она живет в одиночестве в деревне с романтическим названием Черемушки, в окружении природы, скучает по работе, по сыну и внучкам, которые в Германии и редко приезжают, как она счастлива каждому дню, проведенному с ними. Мне было важно услышать и понять, о чем она думает, что вспоминает, что переживает сегодня.
фото afisha.sevastopol.su

— А как сама Татьяна Дмитриевна восприняла картину? Ей понравилась ее исповедь? 

— По‑разному. Она смотрела премьеру с деревенскими жителями, своими соседями, они тоже стали героями фильма. По словам Татьяны Дмитриевны, они увлеченно ждали только себя на экране и оживлялись в тех эпизодах, когда видели друг друга. А ее творчество, мысли и чаяния, как ей показалось, были им не так интересны. 

— В этом году вы входили на фестивале «Золотой Витязь» в состав жюри от нашей страны в секции короткометражных документальных фильмов. О чем снимают современные режиссеры? 

— Как всегда, о жизни. Но пребывают в активном поиске положительного героя. Не секрет, что режиссеры‑документалисты любят острые социальные темы. Часто их героями становятся — извращенцы, маргиналы, маньяки, бомжи. Это, конечно, тоже по‑своему интересно, покопаться в историях человеческого падения. Но согласитесь, всегда хочется видеть рядом с собой людей деятельных, энергичных, позитивных, способных к созиданию. 

Особенность «Золотого Витязя» заключается в том как раз, что в программу фестиваля попадают фильмы о позитивных героях, которые в определенный момент умеют взять на себя ответственность за судьбу страны или увлечь людей каким‑то полезным для общества делом. Именно такие фильмы и стали победителями в нашей номинации. 

— По итогам феста вы, как правило, радуете зрителей канала «Беларусь 3» эксклюзивным контентом. Что привезли из Севастополя на этот раз?

— Для меня «Золотой Витязь» — это как паломничество к святым местам. Из 30 лет существования фестиваля бывал на нем 28 раз. Это абсолютно мой форум, на котором не только получил все награды, какие только можно, начиная от Гран‑при. Гораздо важнее люди, которых я там встречаю из года в год, с которыми общаюсь, они близки мне по духу. С ними легко, у нас нет недопонимания в вопросах как творческих, так и мировоззренческих. В этом году мы сняли много хорошего материала. В ближайшее время зрителей ожидает серия портретных программ «Камертон» с участием Николая Бурляева, Сергея Зайцева, Валерия Тимощенко и Горана Паскалевича, а также спецрепортаж с юбилейного форума и концерт «Золотых Витязей» со звездами российского и белорусского кино. Так что будет чем порадовать нашу аудиторию.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter