В Академии управления при Президенте открылась международная конференция для государственных служащих

В Минске открылась первая в Беларуси международная научно-практическая конференция «Государственная служба: современное состояние и перспективы развития».


Около 50 зарубежных экспертов из 20 стран дальнего и ближнего зарубежья, более 70 представителей министерств и ведомств, ученые собрались для обсуждения ключевых вопросов государственной службы. Мероприятие проходит при поддержке Совета Европы и Астанинского хаба в сфере государственной службы.





— Уже само название конференции говорит о широком спектре вопросов, которые мы запланировали рассмотреть и на пленарном заседании, и в рамках работы секций,  рассказал ректор Академии управления при Президенте Геннадий Пальчик.


 Цель конференции  обсуждение подходов к развитию института государственной службы в современных условиях на основе передового отечественного и зарубежного опыта. В рамках конференции сегодня работают представители самых разных стран самых различных специализаций. От министерств до экспертных кругов. И такая аналитическая и экспертная работа предполагается в течение двух дней конференции. Я хотел бы поблагодарить наших партнеров и особо подчеркнуть, что такой партнерский подход явился основой организации предстоящей двухдневной работы нашей конференции. Желаю вам плодотворной работы, — обратился он к присутствующим.



Настоящая конференция стала итогом многолетних контактов с Советом Европы. Развитие международного сотрудничества, изучение ключевых иностранных практик являются важной составляющей в процессе совершенствования форм и методов подготовки и переподготовки государственных служащих, повышения их профессионализма и компетенции, отметил начальник управления общеевропейского сотрудничества Главного управления Европы и Северной Америки Министерства иностранных дел Республики Беларусь Роман Романовский:

 В современных условиях важное значение имеет подготовка качественных госслужащих, и все государства мира сталкиваются с этими вопросами. Сегодня нет учеников и учителей, а идет взаимообогащающий обмен мнениями. В этой связи важным становится и международное сотрудничество. И с Советом Европы, и с другими профильными международными организациями в такой обширной сфере как государственное управление.


В нашей стране прошла целая серия тематических мероприятий с участием Совета Европы и белорусских партнеров, включая Академию управления. Ведущийся обмен мнениями позволяет учитывать передовой международный опыт при разработке национального законодательства по широкому кругу направлений, таких как совершенствование системы государственного управления, профессиональная подготовка управленческих кадров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter