Президент поддержал изменения в сфере цифрового развития

Об этом журналистам по итогам сегодняшнего совещания рассказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. В ходе доклада Президенту Гусаков уточнил, что проект указа "Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации" и прилагаемые к нему документы были тщательно проанализированы.


– Направление, если подходить к нему ответственно, очень широкое. Речь идет о перестройке на "цифру" всех сфер госуправления, экономики и общества, – заявил Владимир Гусаков.

Касаясь вопроса целесообразности преобразования Министерства связи и информатизации, ученый выразил мнение, что неотложной необходимости в этом нет, поскольку целевые функции нынешнего ведомства и предполагаемого нового примерно одинаковые:

– Действующее название даже более емкое, имеет более широкий охват сфер и компетенций. Информатизация включает в себя и цифровое развитие, и роботизацию, и хранение, обработку, передачу данных, и искусственный интеллект.

– То есть вы хотите сказать, что это новое название и, возможно, новый орган несколько сужают (сферу деятельности. – Прим. ред.)?  – уточнил Президент.

– Да, новое название, безусловно, звучит современно, но нацелено на более конкретную сферу – "цифру", – пояснил Владимир Гусаков.


Он привел в пример некоторые страны и названия подобных министерств у них: в частности, в России действует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, в Казахстане – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, в Германии – Федеральное министерство цифровых технологий и транспорта, в Китае данными вопросами традиционно занимается Министерство промышленности и информатизации.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter