В агроусадьбе «Мацейкава сяліба» на Миорщине решали, как привлечь туристов в сельскую местность

Агроусадьба «Мацейкава сяліба» в Перебродском сельсовете на Миорщине собрала круглый стол на тему «Как привлечь туристов в сельскую местность». Хозяйка «сялібы» Галіна Павловская известна в местных краях, и не только, своей инициативностью и креативом. На встрече присутствовали народные мастера, другие владельцы агроусадеб – словом, все заинтересованные в привлечении турпотока на Миорщину. Помимо них приехали ученые, специалисты по туризму, экскурсоводы. Что решили в итоге?


Председатель местного сельсовета подчеркнул, что эта инициатива исходит от самих жителей, в ней нет обязательного «протокола». Ольга Мороз, экс-председатель горисполкома самого маленького города в Беларуси Дисны, имеет большой опыт в туризме. В пору ее хозяйствования этот городок привлек большое внимание шведских гостей, развивался проект «Дисна – Даугава». Женщина поделилась главной идеей: самая большая преграда – стереотипность мышления. Поэтому участие во всевозможных конкурсах, грантах, привлечение меценатов – именно то, что нужно и самим населенным пунктам, да и агроусадьбам, которые словно маленькие царства. Ну и самое главное – любить, ценить и уважать свое! Возродили, к примеру, самобытные дисненские строи, а это дорогого стоит!


Галина Павловская, допустим, открыла свою усадьбу на заре их зарождения в нашей стране. И сразу же задумалась: чем привлечь туристов? Ведь должна быть изюминка. И женщина стала аккумулировать возле себя мастеров или желающих научиться валянию из шерсти. Освоила это ремесло самостоятельно. В своей «Мацейкавай сялiбы» создала целый летник, где гости с других городов и даже стран проводят несколько дней с пользой для себя. «Академию льна» и другие творческие проекты организовала в своей агроусадьбе Галина Павловская, именно поэтому, а еще благодаря голубым озерам, сюда спешат туристы. Вот и делайте выводы – как привлекать гостей? Изюминкой, господа, изюминкой…


Фото из личного архива Галины Павловской
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter