В агрогородки Чаусского района придет чистая вода

В агрогородки придет чистая вода

На днях жителей Радомли и Каменки Чаусского района порадовали: по подпрограмме «Чистая вода» здесь открылись станции обезжелезивания. Необходимость в строительстве была вызвана тем, что в этих агрогородках в питьевой воде обнаружено превышение нормы содержания железа и сельчанам приходилось ее кипятить, чтобы избавиться от осадка и запаха.

Начальник водопроводно-канализационного участка Чаусского района филиала «Могилевcкий водоканал» Василий Ларченко отметил, что станция в Радомле доводит качество питьевой воды до нормативных показателей:

— Станция типовая: небольшое строение с современным оборудованием для очистки. Через два фильтра, в которые засыпан кварцевый песок, проходит обогащенная кислородом вода из скважины. Железо оседает, а по трубам идет уже очищенная жидкость. Работа и управление станцией полностью автоматические. Производительность 6,5 кубометра в час — такой мощности хватает на очистку воды, которую потребляют жители в пищу, на бытовые нужды, поливку огородов. Закладывается и расход в случае необходимости тушения пожаров. На строительство станции ушло всего несколько месяцев, на нее затрачено более 330 тысяч рублей.

Для местной жительницы Любови Белькевич подобный объект — подарок:

— Вода у нас была ржавая. Представьте, все это оседало на сантехнике. Ванну нужно было мыть едва ли не каждый день. Поэтому для приготовления пищи использовали воду из колонки, которая есть в агрогородке. Это отдельная скважина, поэтому качество там заметно лучше. Новая станция, конечно, решит проблему.

Аналогичная станция заработала в Каменке, затратили на нее 380 тысяч рублей.

В этом году подобные объекты в Чаусском районе уже открыты в Волковичах, Петуховке и Осиновке. На следующий год запланирован их пуск в агрогородках Левковщина, Устье, Дужевка, Войнилы, нескольких других деревнях. Всего же до конца 2025 года в регионе введут в строй примерно 137 станций обезжелезивания.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter