В агрогородки и на экспорт

Сотовые операторы дошли до 95 процентов белорусов Количество абонентов сотовой связи в Беларуси за первое полугодие увеличилось почти на 350 тысяч, общий прирост основных телефонных аппаратов фиксированной связи, установленных у населения, составил 25,7 тысячи. В ближайшее время, как поставил задачу на коллегии руководитель Министерства связи и информатизации Николай Пантелей, предприятиям отрасли предстоит направить основные усилия на расширение спектра услуг, в том числе в агрогородках, привлечение дополнительных инвестиций, увеличение реализации товаров и услуг.

С начала года на городских телефонных сетях дополнительно было установлено 15,3 тысячи телефонных аппаратов, на селе — 10,4 тысячи. Почти во всех областных центрах на 100 жителей уже приходится более 39 телефонов, немного не дотягивают до этого уровня только Гомель и Гродно. Количество абонентов сотовой связи за этот период приросло на 5 процентов и превысило 6,3 миллиона. Свободно разговаривать по своему мобильнику белорусы теперь могут на более чем 83 процентах территории страны, где проживает свыше 95 процентов населения. Из 253 населенных пунктов, подлежащих преобразованию в агрогородки в нынешнем году, МТС обеспечил покрытие 156 агрогородков, оператор "Velcom" —  143.
Помимо работы внутри страны, по мнению министра Николая Пантелея, сотовые операторы должны активно расширять экспорт услуг. Как отметил он, в сезон летних отпусков следовало бы более пристальное внимание обращать на роуминг.
В целом, призвал министр, предприятиям отрасли необходимо больше внимания уделять экспорту, так как от этого также зависит выход на положительное торговое сальдо всей Беларуси. "Есть предложения по Казахстану. Нужно искать заказы в России и других странах СНГ", — озвучил перспективы строительных организаций отрасли Николай Пантелей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter