В агрогородке Вистычи Брестского района каждый желающий присоединился к здоровому образу жизни

Сегодня у всех, кто пришел в Дом культуры агрогородка Вистычи Брестского района, не осталось ни малейших сомнений в том, что в этом населенном пункте вопросам здоровья людей уделяют первостепенное внимание. И не случайно доброй традицией у сельчан стала акция "Вистычи - здоровый поселок", в которой участвуют представители разных поколений.



Заместитель председателя Брестского райисполкома Павел Волынец, принявший участие в празднике здоровья, рассказал sb.by, что акция давно вышла за пределы уютного агрогородка:

- Сюда приезжают также жители соседних населенных пунктов и даже горожане. Общественный транспорт в Вистычи курсирует регулярно, так что проверить свое здоровье, получить необходимую консультацию специалистов может каждый желающий.



Акция проходит пять лет, и за этот период приверженцев здорового образа жизни в Вистычах и окрестных деревнях стало гораздо больше. Специалисты Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии привели несколько цифр. В 2015 году 255 жителей агрогородка, или треть от общего количества, вели образ жизни, способствующий сохранению здоровья и профилактике заболеваний. В минувшем году их количество увеличилось на 5 процентов и достигло почти 300. Выросла физическая активность населения, снизились распространенность табакокурения и употребление спиртных напитков. Стало меньше людей, которые обращаются к медикам за больничными из-за временной нетрудоспособности. Местное ОАО "Агро-сад "Рассвет" - один из инициаторов и организаторов проекта "Вистычи - здоровая деревня". Сегодня у руководства хозяйства есть все основания сказать, что проводимая работа дает результат.



Специалисты Брестской городской больницы №2 и зонального центра гигиены и эпидемиологии провели консультации для населения по определению уровня индивидуального стресса, профилактике сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний, нарушений осанки и сколиоза, укреплению здоровья детей и другим актуальным темам.


К медикам, измеряющим внутриглазное давление, проводящим электрокардиографию, выстраивались целые очереди. С интересом публика воспринимала тематические лекции, психологические тренинги, обучающие занятия, которые, как оказалось, весьма актуальны.



Предприятия Брестского района и областного центра представили свою продукцию, которая относится к здоровому питанию и которую можно приобрести в спецотделах магазинов. В Вистычах ее можно было продегустировать, а также посоветовать знакомым и друзьям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter