В агрогородке Вертелишки Гродненского района прошел велопробег и флэшмоб «Я, ты, он, она – ВМЕСТЕ целая страна».

К празднованию Дня Государственного герба и Государственного флага традиционно подключился агрогородок Вертелишки.


– Флешмоб организовали участники образцовой студии танца «Галактика-В», – рассказала о мероприятии заместитель председателя по идеологической работе СПК «Прогресс-Вертелишки» Елена Чернущик. – Наш руководитель очень трепетно относится к сохранению памяти о тех страшных событиях. Он – сын фронтовика, который слышал о войне из первых уст. Хозяйство вложило деньги в реконструкцию мемориала «Скорбящая мать», и мы все вместе должны заботиться о нем. Это особое место памяти. В братской могиле захоронены 190 воинов, в том числе 80 неизвестных. В канун Дня Победы здесь собрались сельчане, чтобы отдать дань уважения и памяти погибшим.

Также в преддверие 9 мая состоялся велопробег «Маршрутом Победы", посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также соревнования по скандинавской ходьбе.

Более 200 неравнодушных жителей агрогородка проехали на велосипедах более 10 километров по значимым местам Гродненского района, посетив мемориальный комплекс.

Здесь все участники мероприятия почтили минутой молчания память тех людей, которые погибли в годы Великой Отечественной войны и завоевали для нас мирное небо над головой. Школьники и их родители возложили цветы на мемориал, выложили из лампадок «Мы помним»!


vrublevskaya@sb.by

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter