В агрогородке Путришки Гродненского района сельчане активно голосуют и ждут концерт

В агрогородке Путришки избирательные участки организованы в местном Доме культуры и школе. Председатель избирательной комиссии Молодежного участка № 32 Путришковского сельсовета Мария Колендо впервые выполняет эту почетную миссию:


– Очень большой опыт работы секретарем комиссии, поэтому чувствую себя достаточно уверенно. Всего у нас зарегистрировано 895 избирателей. По досрочному голосованию заметна повышенная активность наших жителей. Заранее свой голос отдали 17,5 % избирателей. И в день выборов люди тоже не сидят дома. На 13.30 проголосовало 39 % от всех избирателей по нашему участку. В 14.00 мы готовим концерт, поэтому именно к этому времени ожидаем большое количество людей. Для них это своеобразный праздник. Не так часто такие события происходят. Кроме того, это последний день перед постом, когда люди могут послушать музыку, обсудить последние новости в буфете, который будет работать на участке до самого вечера.


Жительница агрогородка Путришки Евгения Наумович пришла, чтобы проголосовать за выбранного кандидата:

– Много лет работаю в СПК «Путришки» животноводом 5-го разряда. Долго не думала над выбором. Виктора Петрушкевича знаю уже давно. Он достойный руководитель и справедливый человек. Сын и дочь сейчас в городе, но обещали также проголосовать. Время до вечера еще есть.

Для голосования на местных выборах образовано 5870 участков, из которых 250 – в санаториях, домах отдыха, больницах и других учреждениях здравоохранения, еще 17 участков работают в воинских частях. В основном жители области голосуют в привычных места: близлежащих школах и домах культуры. За ходом голосования следят 3,8 тысячи наблюдателей.


В Гродненской области в списки для голосования включены более 776 тысяч избирателей. В регионе на 497 мандатов в районные Советы претендуют 511 кандидатов. В областной Совет предстоит избрать 60 депутатов из 80 с лишним кандидатов. Самый высокий конкурс - в Гродненский городской Совет депутатов, где на 30 мандатов претендуют 45 кандидатов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter