В агрогородке Поречье дошкольники вышивают фрагменты большого рушника Гродненского района

В Гродненском районе начали создавать фрагменты большого рушника, который презентуют в Скиделе 3 июля в День Независимости Республики Беларусь. К созданию фрагментов полотнища активно присоединились даже дети.



В дошкольном центре развития ребенка агрогродка Поречье воспитанники старшей группы посещают кружки по ткачеству, где создают пусть и маленькие, но вытканные своими руками рушники. Детское ручное ткачество в образовательный процесс внедрили около пяти лет назад. По словам директора учреждения Леокадии Тимофеевой, для работы есть 20 детских станков-рамочек.



 Вместо челнока используется пластмассовая ложечка, работы выполняются по технике плоского гобелена. Малыши рисуют красками методом тычка, работают с бумагой, готовят аппликации васильков, национальных узоров… Деткам нравится это занятие, хотя оно и требует усидчивости и терпения. Причем за станком сидят не только девочки, но и мальчики. Кроме рушника воспитанники из ниток мастерят традиционную белорусскую куклу-мотанку, пробуют освоить вышивание. Параллельно им рассказывают о культуре белорусов, знакомят с нашими традициями и обрядами.


Фото Гродненской региональной газеты «Перспектива»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter