В агрогородке Ольшаны Столинского района установили памятник огурцу

Такой монумент в огуречной столице Беларуси — агрогородке Ольшаны Столинского района — напрашивался уже давно. Нигде в стране нет столько огурцов, никуда больше не приезжают потоки фур за готовым витаминным товаром. Памятник огурцу установили в одном из самых оживленных мест населенного пункта — возле кафе "Альшанскі маёнтак". "Я огурчик удалой — ест меня весь шар земной" — написано на уникальной композиции. В темное время суток здесь работает подсветка, так что сфотографироваться на фоне зеленого овоща может любой желающий в удобное для себя время. 



Кстати, именно огурец является символом Столинского края. Выращиванием этих овощей в Ольшанах занимается почти каждая семья. Под теплицами заняты сотни квадратных метров земли, а то и гектары. 

В нынешнем сезоне на урожай сельчане не жалуются. Управляющий делами Ольшанского сельисполкома Анна Васюхневич рассказала, что огурцы на местном рынке стоят от 25 до 30 копеек за килограмм. Витаминную продукцию отправляют в разные регионы республики, и ее хватит всем желающим. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter