В агрогородке Мотоль проходит международный кулинарный фестиваль "Мотальскія прысмакі"

В Мотоле проходит международный кулинарный фестиваль

Пятый международный кулинарный фестиваль "Мотальскія прысмакі" проходит 11—12 августа в агрогородке Мотоль Ивановского района.

 

Как сообщила БелаПАН главный специалист отдела идеологической работы Ивановского райисполкома Валентина Пуцыкович, первый фестивальный день посвящен 590-летию Мотоля. Первое письменное упоминание этого населенного пункта относится к 1422 году.

 

 "Гости фестиваля увидят театрализованный исторический экскурс о Мотоле, фотовыставку "Мотоль вчера, сегодня, завтра". Откроется выставка портретов его жителей, которые внесли значительный клад в развитие региона и республики. Эти работы созданы во время пленэра белорусских художников, проходившего в агрогородке с 26 июля по 4 августа", — дополнила Пуцыкович.

 

По ее словам, в программе фестиваля 11 августа — круглый стол на тему "Местечки Беларуси в пространстве и времени", где, в частности, будет рассмотрена роль местечек в сохранении традиционной культуры, этнографических экспедиций как инструмента самоидентификации региона и средства его развития; архитектура местечек.

 

 "Второй день фестиваля посвящен кухне региона. Свои гастрономические изыски представят хозяйки из всех 15 сельских советов Ивановского района, отдельный раздел составят блюда мотольской кухни. Все можно будет попробовать и узнать рецепты приготовления", — отметила Пуцыкович.

 

Кроме того, традиционно откроются многочисленные торговые ряды: мясной, рыбный, сырный, пекарский, картофельный, медовый; пройдет выставка-продажа работ народных мастеров.

 Впервые будет организован конкурс "Мотольский обжора" по поеданию колбасы.

 

На фестивале также состоится карнавал кулинарных изделий, пройдут выступления фольклорных коллективов из Беларуси, России, Украины и Польши.

 По прогнозам организаторов фестиваля, число посетителей в этом году возрастет в два раза и составит 10 тыс. человек. Планируется участие в нем международных делегаций и официальных гостей из Эстонии, Израиля, России, Украины и Польши.

 

Организаторы мероприятия — Ивановский райисполком, Мотольский сельский исполком и белорусское общественное объединение "Отдых в деревне". БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter