В агрогородке Лопатино Пинского района установят памятник Герою Советского Союза Дмитрию Тремасову

Его подробную биографию и историю подвига узнали пинские поисковики, уточняет начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик:


– Мы провели кропотливую архивно-исследовательскую работу, и бытовавшая в рассказах сельчан история о пулеметчике, который отличился при форсировании реки в окрестностях деревни, нашла документальное подтверждение. В этом помогла хроника освобождения населенных пунктов Пинского района. По ней удалось определить номер части, просмотреть карты и схемы боев, прочитать дивизионный и полковой журналы – так нашли заветный наградной лист. История, которую пересказывали в здешних местах, и описание боевого подвига солдата сошлись. К слову, совпали должность парня и возраст. Сомнений не осталось, легендарный пулеметчик – командир пулеметного отделения 369-го стрелкового полка сержант Дмитрий Тремасов. К награде его представили уже в Германии, звезду Героя вручал сам командующий армией генерал-полковник Белов. Также он был награжден орденами Отечественной войны первой и второй степени.

На этом поиски не закончились: теперь известны подробная биография Дмитрия Егоровича и написанная им автобиографическая книга «Непридуманные истории о войне». Родился герой в Пензенской области, позже с родителями переехал в Электросталь, что в Подмосковье. Там же после войны он и остался жить. Работал мастером на машиностроительном заводе, был награжден орденом «Знак Почета». Умер Дмитрий Егорович на 86-м году жизни у себя на родине. Из родственников у солдата осталась единственная дочь Людмила Дмитриевна, которая живет в Электростали. Женщину звонок из Пинщины удивил, приглашению побывать в местах, которые освобождал ее отец, была рада.

В Пинском райисполкоме рассказали, что деньги на создание памятника собирают всем районом, а заказчиком стало местное сельхозпредприятие «Лопатино». Сейчас готовится место под постамент, а на днях отольют и сам бюст.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter