В агрогородке Индура Гродненского района пройдет праздник белорусской куклы «Лялька ў карагодзе жыцця»

Праздник, который проводится с 2014 года, стал уже брендом агрогородка Индура. Мастера народного творчества привозят сюда кукол со всей округи, а материалом для их изготовления служат солома, керамика, папье-маше, текстиль, лён...


Старинные куклы обычно соседствуют с современными, а крохотные, высотой всего в 4-5 сантиметров – с огромными, величиной в метр и более.
При этом двенадцатый год в нашей стране отмечается уникальный праздник – День белорусской куклы. Он неизменно вызывает ажиотаж и у детворы, и у взрослых людей.

В Гродненском райисполкоме, в частности, отметили: 

– Издревле у славян существует традиция – изготавливать кукол глубокой осенью. Все полевые работы уже закончены, и у женщин появлялось немного свободного времени для рукоделия. Кукол вязали, сплетали и лепили из подручных материалов, они несли в каждый дом тепло и уют. А затем создатели кукол делились своим мастерством и умением с другими, отводя для этого специальные дни. В ближайшую субботу в Индуре праздник откроет театрализованное представление «Ажыўшы лагатып». Порядка 300 экспонатов можно будет увидеть, посетив Музей куклы. Это и древние «мотанки», и традиционные советские куклы, и американские Барби. Программа мероприятия такова, что не будет скучно ни детям, ни взрослым. 


Также в этот субботний день будут проведены мастер-классы и квест-игры, праздничный концерт приглашенных творческих коллективов и дискотека.


Фото: архив газеты «Вечерний Гродно».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter