В агрогородке Езеры Чериковского района чтят память предков

В агрогородках нашей страны сегодня отметили День народного единства. Зоя Рижкова, председатель Езерского сельского исполнительного комитета Чериковского района, рассказала, что в местном центре культуры состоялась праздничная программа, где выступили артисты художественной самодеятельности, воспитанники филиала музыкальной школы. В агрогородке Езеры проживают 725 жителей, которые от мала до велика чтят память дедов и прадедов, сражавшихся в Великой Отечественной войне за жизнь будущего поколения. И чтобы эта жизнь проходила на родной земле! День воссоединения Западной и Восточной Беларуси – знак, что народ, объединившись, выстроил суверенное государство с развитой инфраструктурой, промышленностью, сельским хозяйством, богатой культурой и историей.

– В сельсовете 22 населенных пункта, поддерживаем их в чистоте и порядке. Заботимся о памятных местах, захоронениях погибших солдат и жителей в пору Великой Отечественной войны. Сегодня на празднике присутствовало много молодежи, и выступающие в своем приветственном слове старались углубиться в историю, рассказать, почему надо быть патриотом, ценить свой народ, малую и большую Родину, победу, воссоединение. Участвовали в районном автопробеге, с которым посетили памятные места в Чериковском районе. В Езерах пока нет улицы или сквера, посвященных и названных в честь воссоединения Западной и Восточной Беларуси, но мы это обязательно исправим, –  уверена Зоя Рижкова.

Зоя Васильевна рассуждает: хотя праздник официально утвержден первый год, он у нас в крови и навсегда записан в культурный и генетический код нации. Белорусы – одна семья, должны быть дружными, неделимыми, чтобы сохранить Родину мирной и светлой:

– Поверьте, мне есть с чем сравнивать: какой страна вставала на ноги и какой сильной красавицей стала теперь. Со временем преображается и наш агрогородок, строится новое жилье, молодые семьи пользуются кредитами, выданными в качестве государственной поддержки, и возводят особняки. У нас лесничество, средняя школа, детский сад, амбулатория, кафетерий, частные магазины, центр культуры, библиотека, музыкальная школа. Сбережем и преумножим будущее вместе!

basikirskaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter