В Африке всего 11% населения полностью вакцинированы от коронавируса

В Африке лишь 11% всего населения сделали прививки от коронавируса. В то время как для формирования коллективного иммунитета и вакцинирования 70% населения необходимо увеличить уровень вакцинации от COVID-19 в 6 раз. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает Центр новостей ООН.


В Африку поставлено более 587 млн доз вакцины: 58% – через механизм COVAX, 36% – через двусторонние соглашения и 6% – через Африканский траст по закупке вакцин.

– Мир наконец отреагировал на наши призывы. Африка получает теперь вакцины, которых она так долго добивалась. Это проблеск надежды на этот год, – подчеркнула региональный директор ВОЗ для стран Африки Матшидисо Моэти.

Только в январе этого года в Африку было отправлено 96 млн доз, что более чем вдвое больше, чем полгода назад. Сейчас основная цель – обеспечить быстрый процесс вакцинации. Пока каждую неделю вакцинируется примерно 6 млн жителей. Специалисты ВОЗ считают, что эту цифру следует приблизить к 36 млн. 

Сейчас континент в целом выходит из четвертой волны пандемии, вызванной омикрон-штаммом, сообщения о его выявлении поступили из 37 стран. Количество случаев заражения в Африке снижается уже на протяжении трех недель. За последние 7 дней заболеваемость упала на 15%. Смертность – пока всего на 5%. К настоящему моменту на Африканском континенте зарегистрировано 10,8 млн случаев заболевания коронавирусной инфекцией и более 239 тыс. смертей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter