В Афганистане назвали победителя президентских выборов

Независимая избирательная комиссия страны объявила действующего президента Ашрафа Гани победителем выборов главы государства, сообщает местный телеканал Tolo News.


Ашраф Гани получил 50,64 процента голосов избирателей. Его соперник, премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла, занял второе место с 39,52 процента голосов. В его штабе результаты назвали мошенническими, а избирательная комиссия получила обвинения в необъективности и поддержке действующего президента.

Напомним, президентские выборы в Афганистане состоялись 28 сентября, но их результаты до сих пор официально не оглашены по причине протестов сторонников Абдуллы. Кстати, премьер-министр сообщил, что намерен подать апелляцию в Верховный суд страны:

— Мы снова хотим заявить, что наша команда не примет результаты этого мошеннического голосования, пока не будут рассмотрены наши законные требования.

Так, по мнению Абдуллы, у него были украдены около 300 тысяч голосов. Такая же ситуация сложилась и во время прошлых президентских выборов, когда премьер-министр проиграл Ашрафу Гани, и эти споры привели к политической нестабильности в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter