В администрации США пытались не допустить встречу Трампа и Зеленского

В администрации опасались, что Трамп будет использовать Зеленского ради своей политической выгоды.

Сотрудники вашингтонской администрации высокого ранга пытались не допустить проведение телефонного разговора, а также встречи президента США Дональда Трампа с его украинским коллегой Владимиром Зеленским в связи с тем, что американский лидер мог использовать рычаги давления и потребовать у Киева порочащую информацию о своем политическом оппоненте. Об этом пишет газета The Washington Post, ссылаясь на свои источники в окружении главы Белого дома.

Они пояснили, что представители команды президента по нацбезопасности опасались, что Трамп будет использовать контакты с Зеленским ради своей политической выгоды и потребует у него компромат на бывшего вице-президента США демократа Джозефа Байдена и его сына.

— Огромное число людей пытались не допустить проведение встречи [Трампа и Зеленского] в связи с тем, что на ней основное внимание не будет уделяться украино-американским отношениям, — цитирует издание свой источник.

The Washington Post также указывает на «напряженные встречи» в Совете национальной безопасности (СНБ), которые касались политики в отношении Украины.

В свою очередь представители Белого дома опровергают эту информацию и заявляют об отсутствии каких-либо проблем по Украине на заседаниях СНБ, а также утверждают, что Трамп сосредоточен на искоренении коррупции в республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter