В 80% случаев рак яичников выявляют на последних стадиях

Злокачественные опухоли яичников являются самой неблагоприятной онкогинекологической патологией с точки зрения медицинских прогнозов. В Беларуси их выявляют у 19,4 на 100 тысяч женского населения и примерно в 80% случаев — уже на III — IV стадиях болезни, что, в свою очередь, снижает результаты лечения, позволяя добиться общей пятилетней выживаемости лишь в 35% случаев (для сравнения, аналогичный показатель выживаемости при раке молочной железы — 84%, раке тела матки — 75%). Такие данные привела доцент кафедры онкологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Светлана Шелкович.

Фото из архива

— Проблема этой болезни не в том, что мы не умеем ее лечить, а в том, что ни в одной стране мира пока не научились выявлять ее на раннем этапе, когда она еще хорошо поддается терапии, — объясняет специалист. — Рак яичников не имеет специфической симптоматики на первых стадиях и проявляет себя клинически лишь при распространенных процессах с накоплением жидкости в животе (асцит) и грудной полости (плеврит).

По словам Светланы Шелкович, лучшая на сегодня мера профилактики болезни — своевременная санация (удаление) кистозных новообразований, наличие которых легко определить при УЗИ органов малого таза. Поэтому всем женщинам нужно не реже раза в год при отсутствии жалоб на здоровье проходить ультразвуковое исследование. А начиная с 45-летнего возраста делать УЗИ раз в полгода. Также женщинам нужно в жизни родить хотя бы одного-двоих детей, чтобы дать возможность яичникам отдохнуть в период беременности и кормления грудью. Важную роль играет здоровый образ жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter