«В 8 лет сшил себе жилетку, а к 23-м создал полсотни модных коллекций». Кто и за что получил молодежную премию?

В 8 лет сшил себе жилетку, а к 23 создал полсотни модных коллекций

Красивая, громкая и неформальная, с характером, юмором и дресс-кодом — такой получилась первая всебелорусская «Молодежная премия — 2019». Церемония награждения в минском концертном зале Prime Hall собрала самых креативных парней и девушек страны. Кто и за что получил статуэтки?

Самым юным лауреатом стал 13-летний скейтбордист Владислав Скачко за главное достижение в сфере экстремальных и уличных видов спорта. 

То, что скучно не будет, стало понятно уже c первых минут. Где еще увидишь лидера союза молодежи, который выходит на сцену, читая рэп? Исполнив песню вместе с Хеленой Мерааи и Alen Hit, первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк задал тон ивенту:

— «Молодежная премия» — отличный повод вспомнить о самых интересных событиях уходящего года. Уникальный проект ребята придумали сами, мы их поддержали, и это только начало. Хотим пригласить к участию всех: ищите, проявляйте себя, чтобы в следующем году попасть на награждение. В нашей стране созданы все условия для молодежи, у каждого есть шанс достичь высот в любой сфере и получить заветные статуэтки.



Выполнены они на 3D-принтере из экологически чистого материала, что не могло не порадовать Алену Синицкую из Жодино. Как-то, проводив утром ребенка в детский сад, на обратном пути молодая мама собрала мусор, который попался на глаза. А после стала приглашать через соцсети единомышленников и устраивать субботники то в одном, то в другом районе города. В конце весны о полезном проекте и ее авторе написала газета «Знамя юности», а недавно редакция номинировала Алену на премию.


Оказаться в списке претендентов мог каждый. Организаторы создали группу проекта в социальных сетях и предложили пользователям выдвинуть на премию себя или других молодых людей, добившихся успехов в таких сферах, как музыка, мода, юмор, блогерство, IT… Из более чем 150 заявок экспертный совет выбрал 13 победителей. Самый юный из них — 13-летний участник чемпионата Европы по скейтбордингу Владислав Скачко, получивший статуэтку за достижения в экстремальных и уличных видах спорта. В 2020 году на Олимпийских играх в Токио впервые будут разыграны медали в скейтбординге, напомнил руководитель Белорусской федерации скейтбординга Глеб Бенциовский:


— Путь к Олимпиаде непрост. Основным достижением Влада можно назвать не только первые квалификационные очки для нашей страны в олимпийском рейтинге, но и то, что он смог поверить в себя и совершить невозможное.

Не будучи спортсменом, руку и талант к главному спортивному событию этого лета приложил дизайнер одежды Plig Team Игорь Плетнев. Третьекурсник Витебского государственного технологического университета разрабатывал костюмы для участников II Европейских игр, музыкальных фестивалей «Славянский базар в Витебске», «Жара» в Баку:


— Впервые взял иголку в руки в 8 лет, чтобы сшить себе модную жилетку. С тех пор создал более 50 коллекций. Приятно, что меня отметили «Молодежной премией». Это признание ценно тем, что дает стимул двигаться дальше и творить.
На первую «Молодежную премию» поступило более 150 заявок. Экспертный совет выбрал 13 победителей.
zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter