В 60 лет жизнь только начинается

У нас, как ушел человек на пенсию, считай, жизнь закончилась.
У нас, как ушел человек на пенсию, считай, жизнь закончилась. Некуда нам, пенсионерам, деваться, кроме своих стен и двора. А вот моя знакомая рассказала о своей подруге из Германии. Фрау Кате далеко за 70. Но она до сих пор сама машину водит и 3 раза в неделю ходит петь в хоре таких же пенсионеров. И вечеринки у них бывают: какой-то местный клуб их организует. Вообще, за границей люди пенсии, как манны небесной, дожидаются. Уже не надо бояться увольнений и безработицы. Приличный ежемесячный доход гарантирован. Отдыхай, путешествуй, а хочешь - учись. Есть даже специальные университеты для пожилых. Или заводи бой-френда.

Для наших пенсионеров все это, как жизнь на Луне. Ведь даже если мы с соседкой в кино идем, на нас все с удивлением посматривают, в том числе свои же дети. Мол, телевизора, что ли, нам мало?

Я как-то собралась в Дом ветеранов на вечер отдыха, так невестка прямо в глаза мне сказала: "Совсем бабка чокнулась - на танцы собралась, кавалера искать!" То, что нам, пенсионерам, тоже хочется общаться, встречаться, если хотите, увлекаться - жить нормальной жизнью, окружающие и даже близкие воспринимают как какие-то старческие причуды. Носки вязать, внуков нянчить, грядки на даче полоть - это пожалуйста. Но ведь жизнь на пенсии - это такая же равноправная часть человеческой жизни, возможно, даже лучшая ее часть. Во многих странах люди это поняли. И прожить эту часть жизни можно и нужно со вкусом! Хорошо бы это, еще будучи молодым, понять. Тогда и к пожилым бы относились иначе. Не считали причудами желание пенсионера мир посмотреть, иностранный язык изучить или... на танцы сходить.

Ольга СИДОРЕНКО, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter