«В 6 вечера должны были ехать на концерт, но они решили с другом прогуляться». В Мозырском районе погиб восьмиклассник

Огражден, но не охраняется

Тонкий лед унес жизни двоих школьников.

Первая трагедия случилась в пятницу вечером на искусственном водоеме в трех километрах от мозырского поселка Криничный. Двое школьников гуляли по льду, один из них провалился и стремительно ушел под воду. Товарищ не смог вытащить тонущего с помощью палки и побежал в поселок за подмогой. В 17.55 спасатели достали тело восьмиклассника Криничанской СШ и передали медикам, те констатировали смерть.

Эта печальная новость потрясла весь Криничный. Искусственный водоем, где прогуливались мальчишки по тонкому льду, огражден сеткой-рабицей. На ней - запрещающие знаки: купаться и рыбачить запрещено. Но сельчане частенько игнорировали предупреждения.

- Летом в купальный сезон мы развешивали информационные листовки на магазине, клубе, школе о запрете купания, - директор КСУП «Мозырская овощная фабрика» Иван Гринок узнал о ЧП спустя 10 минут. Злополучный пруд расположен на поле, которое принадлежит тепличному комбинату фабрики. Огражден, но не охраняется. Летом оттуда предприятие берет воду для полива огурцов, томатов. Глубина водоема достигает трех метров, но за 20 лет подобных трагедий не случалось.

Иван Гринок прибыл на место ЧП вместе с инженером по охране труда и начальником охраны фабрики:

- Лед тонкий, зачем же выходить на него? Говорят, мальчишки должны были ехать на концерт, но решили перед этим прогуляться…

В отделе образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома, в школе и Криничном сельсовете говорят, что утонувший мальчик был из благополучной полной семьи. Учился на 8 и 9. Мама работает в местном детском саду-яслях, папа – боец скота на КСУП «Совхоз-комбинат «Заря». В семье подрастает девочка детсадовского возраста.

Вторая трагедия с детьми развернулась на водохранилище Погост в Пинском районе. Один из двух братьев направился на заледенелый водоем рыбачить, через пару часов позвонил брату-школьнику, чтобы тот принес чего-нибудь перекусить. 15-летний Максим Пошелюк так и не дошел до рыбака – провалился в промоину, тело мальчика нашли рыбаки, спасти его уже было невозможно. Погибший ребенок рос в благополучной многодетной семье, учился в 9-м классе Чуховской средней школы, был на хорошем счету у педагогов, пел в хоре… Мама Татьяна 25 лет работает продавцом в Чуховском магазине райпо, отец Виталий – истопником. Трое старших сыновей – Игорь, Олег и Вадим – выросли и уехали из родительского дома, осталась пятилетняя дочь Ксюша.

Мама утонувшего 15-летнего Максима Пошелюка из деревни Чухово Пинского района. Фото газеты «Полесская правда»

В ТЕМУ

12 января в Рогачевском районе утонул рыбак на озере вблизи поселка Белицк. Местные жители нашли велосипед мужчины 1955 года рождения и вызвали спасателей, труп обнаружили на поверхности воды.

В субботу на Петровичском водохранилище в Смолевичском районе под лед провалились двое рыбаков. Одному выбраться помогли находившиеся поблизости люди еще до приезда спасателей. А второго рыбака спасти не удалось.

Еще один случай в Столинском районе произошел в тот же день января возле Давид-Городка. При переходе через старицу реки Горынь под лед провалились двое молодых людей. Их крики о помощи услышали на городской спасательной станции. Моторист дежурной смены вовремя подоспел на помощь. С диагнозом переохлаждение их госпитализировали.

В период становления льда ОСВОД призывает граждан проявлять осторожность и бдительность, не выходить на лед, тем более в темное время суток.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter