В шести районах Беларуси запрещено посещать леса, еще в 11 есть ограничения

В шести районах Беларуси запрещено посещать леса, еще в 11 есть ограничения. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза. 


В частности, нельзя ходить в лес в Березовском, Ганцевичском, Ивановском, Ивацевичском, Пинском и Лунинецком районах. В Берестовицком, Волковысском, Вороновском, Жлобинском, Гродненском, Зельвенском, Кореличском, Лидском, Новогрудском, Свислочском и Слонимском районах действуют ограничения. Каковы их нюансы, можно узнать в исполкомах на местах или в лесхозах. 

Например, на сайте Гродненского лесхоза размещено такое пояснение: 

– На территории лесхоза установился 3-й класс пожарной опасности. По решению Гродненского райисполкома вводится временное ограничение на территории лесного фонда района по условиям погоды с 12:00 до 16:00 на нахождение граждан. А также – на въезд транспортных средств на территорию лесного фонда Гродненского района, за исключением лесных дорог, ведущих к населенным пунктам или культурно-оздоровительным, туристическим, рекреационным объектам, в том числе обустроенным в установленном порядке местам отдыха. Исключение – транспортные средства государственного лесохозяйственного учреждения «Гродненский лесхоз», государственного лесохозяйственного учреждения «Скидельский лесхоз», государственного лесохозяйственного учреждения «Домановский лесхоз», органов, осуществляющих контроль в соответствии со статьей 106 Лесного кодекса, а также сил обеспечения национальной безопасности, перечисленных в пункте 60 Концепции национальной безопасности, утвержденной Указом Президента от 9 ноября 2010 года № 575. В указанное время также запрещено проводить работы, не связанные с ведением лесного хозяйства.

В понедельник во время аппаратного совещания в Минлесхозе руководитель отрасли Виталий Дрожжа поручил оперативно снимать запреты и ограничения на посещение лесов там, где прошли дожди. Прошлая неделя выдалась напряженной для работников государственной лесной охраны. Тогда произошел 31 пожар на площади 18,7 гектара, напомнила пресс-секретарь Минлесхоза Анастасия Докучаева. 

Всего же с начала сезона в лесном фонде зафиксировано 196 возгораний на общей площади 248,1 гектара. Для сравнения, по данным на начало июля 2020-го случилось 823 пожара на 6,463 тысячи гектаров. Такие цифры озвучил сегодня на пресс-конференции начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Сергей Чернявский. Он назвал также основные причины возникновения пожаров: 

– Неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травянистой растительности, природные явления, в частности удары молний. 

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter