В 5 областях оставят на зиму 40 га кукурузы. В Минсельхозпроде рассказали о продолжении эксперимента

В этом году увеличат площадь кукурузы на зерно, которую оставят зимовать в поле с целью убрать весной. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Фото из архива СБ

В прошлом сезоне в порядке эксперимента ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» оставил на зиму 5 гектаров кукурузы, которую обмолотили в апреле нынешнего года.

-- Прежде всего мы хотели узнать, не будет ли потерь зерна. Ведь, например, долго стоящие в поле колосовые осыпаются и прорастают, -- пояснил заместитель генерального директора по сельскому хозяйству ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Виталий Гришанов. -- Весной обследование участок кукурузы, и оказалось, что все на месте. Початки прочно держались на стеблях. В октябре прошлого года влажность зерна там была около 45 процентов, ноябре -- более 30. А ко времени обмолота в апреле нынешнего года -- всего лишь 16. То есть получилась значительная экономия на сушке.

Сейчас эксперимент решено продолжить. В 5 областях оставят на зиму 40 гектаров кукурузы. Следует отметить, что в масштабах страны это мизерная площадь. Ведь всего кукурузу на зерно выращивают на 226 тысячах гектаров. В этом году ее уже намолочено более 1,4 миллиона тонн.  

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter