В 3-й городской клинической больнице Минска появился музей

Белорусская медицина богата на события. Часть из них неразрывно связана с 3-й городской клинической больницей им. Клумова. Учреждение имеет почти 200-летнюю историю и не прекращало работать даже во времена Первой мировой и Великой Отечественной. За время существования в этих стенах вылечили огромное количество пациентов, провели уникальные операции, сделали важные научные открытия. А сегодня на базе клиники появился собственный музей, посвященный медикам и их достижениям разных лет. Его открытие приурочили к завершению Года исторической памяти.

Архивные материалы, фотографии, ценные документы – все это представлено в экспозиции. Собрать раритеты помогали сотрудники клиники, представители общественных организаций и волонтеры. Самые интересные экспонаты уже нашли свое место в музее, однако коллекция будет пополняться. Главный врач клиники Наталья Саевич анонсирует:


– Планируем, что музей будет работать каждый день. Его открытие – большое событие и духовная подпитка для всего коллектива. Врачи нашей больницы служили и продолжают служить добру. Спасая жизни, они порой не задумываются, какой подвиг совершают, а ведь нет благороднее и ответственнее человека, чем врач. Отдать дань уважения труду тех, кто когда-то трудился во благо медицины и жизни людей, – наша цель.

Трепетное отношение к прошлому прослеживается в оформлении экспозиции. Яркие и живые иллюстрации напоминают о важности сохранения исторической памяти:

 – Главное – нельзя забывать о годах военного лихолетья, достижениях коллег, которые выхаживали раненых красноармейцев и жителей города, – подчеркнула Наталья Саевич. – В Великую Отечественную в больнице действовала одна из первых подпольных организаций, которую возглавил профессор Клумов. Вместе с двумя медсестрами он обеспечивал медикаментами и перевязочным материалом четыре партизанских отряда и два госпиталя. Эти и многие другие факты должны стать общим достоянием.

Появление музея стало поводом еще для одного важного события. На его открытии чествовали молодых специалистов, которые недавно пополнили штат врачей. Ребята принесли клятвы клумовцев. Эта традиция зародилась более полувека назад и продолжается по сей день. Важные слова 11 молодых специалистов произнесли в присутствии опытных коллег. С новым статусом их поздравила первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова:

– Ребята получили свое первое рабочее место в уникальном учреждении с богатой историей. Сейчас многое для них в новинку, опыта лечения пациентов еще не так много, но главное – желание его получить и старания. Уверена, они быстро всему научатся, станут гордостью клиники. А для нас важно, чтобы они остались верны благородному делу служения медицине, росли профессионально и в будущем передавали опыт следующим поколениям врачей.

Офтальмолог Людмила Бычковская влилась в дружный коллектив больницы несколько месяцев назад, но уже делает первые успехи. На ее счету – глазные операции у пациентов со сложными диагнозами. Остаться в 3-й больнице захотела, потому что здесь может быстро совершенствоваться в профессии:

– На базе клиники есть Городской офтальмологический консультативно-диагностический центр, куда меня распределили. Не сомневаюсь, что сделала правильный выбор. Стать офтальмологом решила на старших курсах медвуза и до сих пор считаю, что моя специальность – одна из самых интересных. Хочется стать настоящим профессионалом, поэтому впереди большая работа над собой.
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter