В 3 районах Беларуси введен запрет на посещение лесов, еще в 8 действуют ограничения

В 3 районах Беларуси введен запрет на посещение лесов, еще в 8 действуют ограничения. Такая информация содержится на интерактивной карте Минлесхоза.

В частности, ходить в лес нельзя в Дрибинском, Кличевском и Горецком районах. Ограничения введены в Вороновском, Лидском, Волковысском, Октябрьском, Житковичском, Ельском, Речицком и Буда-Кошелевском районах.

Так, на сайте Речицкого опытного лесхоза поясняют:

– С 16 июня 2021 года на территории Речицкого района введен режим ограничения на посещение лесов. В связи с угрозой возникновения пожаров в лесах Речицкого района вследствие неблагоприятных погодных условий, на период действия III класса пожарной опасности лесов решено ограничить нахождение граждан в лесах и на торфяниках Речицкого района. За исключением работников государственной охраны, контрольно-надзорных органов, лиц, оказывающих услуги по заготовке и вывозке древесины. Допускается пребывание граждан в 10-метровой зоне, прилегающей к специально оборудованным и обозначенным местам и зонам отдыха, пляжам, водоемам, и 5-метровой зоне, прилегающей к дорогам общего пользования, проходящим через лесной фонд и ведущим к населенным пунктам. Решено также ограничить въезд транспортных средств в леса и на торфяники Речицкого района, за исключением транспортных средств юрлиц, ведущих лесное хозяйство, контрольно-надзорных органов, специального лесного транспорта и лесозаготовительной техники.

Накануне консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Алексей Бойко рассказал, что с начала года в лесах системы ведомства произошло 132 пожара общей площадью 212,6 гектара. Для сравнения: годом ранее было зафиксировано 784 случая возгораний на площади более 6,4 тысячи гектаров. Заметное снижение количества пожаров и площади произошло на фоне благоприятных погодных условий, а также проводимых предупредительных действий.

– Основные причины возгораний – традиционно неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травянистой растительности. То есть человеческий фактор. Должностные лица государственной лесной охраны проводят широкую разъяснительную работу с населением, но, к сожалению, прецеденты есть, – отметил Бойко.

Так, с начала года за несоблюдение требований пожарной безопасности в лесах по статье 16.21 Кодекса об Административных правонарушениях к ответственности привлечено 60 человек. За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях (статья 16.40 КоАП) привлечено 3 человека, за разведение костров в запрещенных местах (статья 16.41 КоАП) – 15 человек.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter