В 2023 году в мире планируется продать около 17 миллионов электромобилей и гибридных автомашин

По сведениям компании Counterpoint research, за 2022 год в мире было реализовано свыше 10 миллионов электромобилей и гибридов. В тройку лидеров вошли производители из Китая, Германии и США.


Как сообщается, на долю аккумуляторных электромобилей в минувшем году пришлось 72%, остальные -- гибриды. В четвертом квартале 2022-го продажи электромобилей выросли на 53% относительно аналогичного периода 2021 года. При этом, семь из десяти наиболее популярных моделей электрокаров принадлежат китайским компаниям BYD и Wuling. Наиболее популярной у покупателей стала модель американской Tesla Model Y.

В Counterpoint research прогнозируют: в 2023 году в мире планируется продать порядка 17 миллионов электромобилей и подключаемых гибридов.


СПРАВОЧНО

Белорусские автодилеры за прошлый год продали 55 электромобилей. По подсчетам EV Volumes, мировые продажи электромобилей в 2022 году увеличились на 55% к уровню 2021-го, до 10,5 миллиона единиц. Наиболее высокими были продажи электромобилей в Китае, увеличившись на 82%.

Фото из архива компании BYD.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter