В 2023 году в Беларуси планируют ввести резидентуру

Вопрос введения резидентуры обсуждался в Минске в ходе круглого стола на тему “Повышение качества медицинского образования в Беларуси". В обсуждении приняли участие ректоры медицинских вузов и начальник главного управления организационно-кадровой работы Министерства здравоохранения Беларуси Ольга Колюпанова. Она рассказала, что новая форма обучения врачей будет направлена на совершенствование профессиональных навыков и подготовку высококвалифицированных кадров.


– Они смогут работать на нашем высокотехнологичном оборудовании. Это будет некий аналог существующей клинической ординатуры. Но вместе с тем резидентура будет интегрирована в мировое пространство. Мы изучали опыт работы и опыт обучения таких специалистов за пределами Республики Беларусь. И мы можем сказать, что во многих странах Европейского союза, в США, Канаде последипломной подготовкой является именно резидентура. То есть специалисты, выходя из медицинских вузов получают специальность врача общей практики, а для того чтобы стать врачом-специалистом, особенно по высокотехнологичным профилям, они проходят резидентуру. 

Введение резидентуры предусмотрено новой редакцией Закона о здравоохранении, которая проходит подготовку ко второму чтению. По ней клиническая ординатура будет изменена на резидентуру. В клинической ординатуре на сегодня ведется подготовка врачей по 63 специальностям. Предполагается, что они останутся в резидентуре. Но сроки обучения будут разными. 

– Резидентура длится от года до пяти лет в зависимости от специальности. Мы глубоко убеждены, что такие врачи как кардиохирурги, нейрохирурги, трансплантологи, стоматологи высокого уровня  – это те специалисты, которые должны пройти серьезную подготовку в резидентуре.


Кроме того, в зависимости от специализации резидентура будет проходить в разных учреждениях образования, дополнила Ольга Колюпанова.

К примеру, врачи-стоматологи будут учиться в Витебском государственном медицинском университете и Белорусском государственном медицинском университете. Для каждого региона будут выбраны специальности, по которым будет проходить подготовка.

Резидентура будет проходить на базах университетов, БелМАПО, а также на базах республиканских научно-практических центров, где сегодня созданы образовательные центры с концентрацией высококвалифицированных преподавателей и лучшего медицинского оборудования. Сейчас также разрабатывается концепция строительства практикоориентированного корпуса БГМУ и университетской клиники Гродненского университета, а также модернизация симуляционного центра в Витебске. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter