В 2023 году на месте ветровалов в Могилевской области создадут более 2,3 тысячи гектаров новых лесов

В 2023 году на ветровально-буреломных лесосеках в Могилевской области создадут более 2,3 тысячи гектаров новых лесов. Об этом во время итогового заседания коллегии Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения рассказал генеральный директор Сергей Максимович, сообщили sb.by в пресс-службе Минлесхоза.   

Иллюстративное фото

- В 2022 году на ветровально-буреломных лесосеках области лесные культуры были высажены на площади 743 гектара. При проведении республиканской акции "Аднавiм лясы разам!" посажено около 300 гектаров. Уже в 2023 году планируется создать на ветровально-буреломных лесосеках более 2,3 тысячи гектаров новых лесов, - отметил гендиректор.

Напомним, во время итоговой коллегии Минлесхоза глава ведомства Александр Кулик обратил внимание, что на всех ветровально-буреломных лесосеках Беларуси в этом году будет создано 2,5 тысячи гектаров новых лесов. Большинство - в Могилевской области. 

В результате воздействия ураганных ветров в 2022 году были повреждены лесные насаждения на общей площади 98 тысяч гектаров. Объем пострадавшей древесины составил почти 5 млн кубометров. Работники лесного хозяйства в сжатые сроки разработали эти насаждения. Первые лесовосстановительные работы на ветровально-буреломных участках были проведены еще осенью прошлого года, в том числе - с участием общественности. Так, во время акции "Аднавiм лясы разам!" были восстановлены сотни гектаров пострадавших площадей. Ранее первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун акцентировал: 

- Правительством поставлена четкая задача: до 1 июня 2024 года завершить лесовосстановление на ветровально-буреломных участках. Каждый из этих участков мы возьмем на особый контроль: как на уровне ГПЛХО, так и на уровне министерства. Ежемесячно специалисты будут осуществлять выездные мониторинги, по сути, держать ситуацию на ручном контроле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter