В 2022 году в Беларуси при пользовании маломерными судами погибли 17 человек

Скоро весна, и Государственная инспекция по маломерным судам Гродненской области напоминает, что ежегодно происходят случаи аварийного пользования маломерными судами. К ним относятся гребные и моторные лодки, катера, гидроциклы, парусно-моторные яхты. В результате их эксплуатации зачастую создается угроза жизни и здоровью для людей, граждане получают тяжелые травмы, иногда происходит гибель, как судовладельца, так и пассажиров маломерного судна.

Иллюстративное фото

– В прошлом году с использованием маломерных судов на Гродненщине произошел один аварийный случай, во время которого погиб человек, – рассказал начальник Государственной инспекции по маломерным судам Гродненской области Андрей Ситко. – Трагедия произошла в агрогородке Луцковляны Гродненского района на озере, где работник местного хозяйства осуществлял промысловый вылов рыбы. Во время снятия сетей лодка опрокинулась, и человек оказался в ледяной воде. Он погиб от остановки сердца, которое скорее всего произошло от переохлаждения и стрессовой ситуации. Тем не менее, если бы работник находился в спасательном жилете, то возможно конец истории не был бы таким печальным.

В целом причин гибели людей несколько: пренебрежение элементарными мерами безопасности при пользовании маломерными судами в части отказа от использования спасательного жилета и непринятие во внимание сложных погодных условий, управление маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения, невыполнение существующих правил пользования маломерными судами в части обеспечения условий для их безопасной эксплуатации.

К слову, за весь календарный 2022 год на территории республики было зафиксировано 19 аварийных случаев при пользовании маломерными судами, на которых погибли (утонули) 17 человек. В Брестской области произошло 4 аварийных случая, погибло 4 человека, в Витебской области 6(6), в Гомельской области 4(4), в Минской области 2(0) и Могилевской области 2(2).

– Напоминаю, что обязательной регистрации и классификации подлежат все маломерные суда, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, – подчеркнул собеседник. – Под маломерными судами понимаются суда длиной 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, в том числе суда с подвесными двигателями и гидроциклы.

Зарегистрировать маломерное судно, владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки маломерного судна или приобретения его на ином законном основании. До начала эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в течение 10-ти дней после его государственной регистрации и классификации, либо в день государственной регистрации и классификации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера. Эксплуатация маломерного судна возможна только после регистрации в судовой книге, нанесения бортовых номеров и технического освидетельствования, проводимого непосредственно после государственной регистрации. Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки и в установленном порядке технического освидетельствования запрещается.

– Судоводители моторных маломерных судов обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает пять лошадиных сил, и судовой билет на маломерное судно. – уточнил правила пользования Андрей Ситко. – На основании «Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок» судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах. Данным правилом некоторые граждане пренебрегают, что иногда приводит к человеческим жертвам.

ГИМС Гродненской области призывает граждан соблюдать установленные требования при эксплуатации маломерных судов и максимально обеспечить безопасность их использования. Соблюдая установленные правила безопасности, вы гарантируете себе и окружающим вас граждан жизнь – ваша жизнь в ваших руках. Не пренебрегайте этими правилами. Правила пользования маломерными судами распространяются не только на маломерные суда, подлежащие регистрации, но и на те, которые регистрировать не требуется.

Лучше всего проходить регистрацию и техническое освидетельствование в начале весны. Ближе к открытию сезона (вторая половина апреля, а также май) и в первые летние месяцы на участках ГИМС наблюдается значительный ажиотаж. Позаботьтесь заранее о готовности вашего маломерного судна к безопасной эксплуатации.

Информация о действующих законодательных актах в части пользования маломерными судами, контакты территориальных участков ГИМС и другая необходимая информация размещены по электронному адресу: https://gims.mchs.gov.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter