В 2022 году закупки цемента на внутреннем рынке планируют перевести на площадку БУТБ

До конца этого года закупки цемента на внутреннем рынке Беларуси могут быть полностью переведены на площадку Белорусской универсальной товарной биржи, сообщил начальник производственно-технологического управления Министерства архитектуры и строительства Алексей Подволоцкий во время встречи с крупнейшими представителями отечественной цементной отрасли.

– Одна из основных целей пилотного проекта – соблюсти баланс интересов продавцов и покупателей цемента, предоставив им рыночный инструмент формирования цены. Причем это касается цемента, производимого в Беларуси, и импортного. Пока не говорим об обязательной покупке цемента на биржевых торгах – рынок к этому еще не готов. Предусмотрен переходный период с апреля по сентябрь 2022 года. За это время будет отработана биржевая схема реализации, принято решение о внесении цемента в перечень товаров, обязательных для купли и продажи через биржу, – отметил Андрей Подволоцкий.

Эксперты Белорусской цементной компании и аналитического отдела БУТБ отмечают, что для максимально плавного перехода будет сохранена возможность параллельно использовать прямые контракты и биржевые торги. При этом биржевой механизм применяться не будет, если покупка производится в рамках тендеров и за бюджетные средства.

Кроме того, для оперативной закупки небольших партий цемента – до 65 тонн – планируется использовать биржевую B2B-площадку промышленных и потребительских товаров. Крупные партии будут реализовываться на сессионных биржевых торгах. Что касается организаций с годовым потреблением более 3 тысяч тонн и сроком выборки свыше 60 дней, то они смогут заключать долгосрочные биржевые сделки с изменяемой ценой.

Ожидается, что способствовать переходу покупателей на биржевую площадку будет применение БЦК «специального прейскуранта». Он обеспечит более низкий уровень стартовых цен, чем по прямым контрактам. Помимо этого, участники рынка будут застрахованы от несоблюдения обязательств контрагентом – контроль за исполнением биржевых договоров берет на себя БУТБ.

В пресс-службе БУТБ добавили, на биржевых торгах в I квартале 2022 года белорусским потребителям реализовано 65 тысяч тонн портландцемента на сумму 10,5 миллионов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли на 61 процент в натуральном выражении и на 64 процента в стоимостном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter