В 2022 году в охотугодьях БООР проведено свыше 800 охотничьих туров, принято более 1700 иностранных охотников

Среди популярных видов туризма – и охотничий. В прошлом году на территории охотничьих угодий БООР проведено свыше 800 охотничьих туров, принято более 1700 иностранных охотников. Об этом сообщил Владимир Козловский, заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов»:

Иллюстративное фото

-- Большинство иностранных охотников – граждане России. Их привлекает достойный уровень сервиса и высокая плотность охотничьих животных. Она достигнута в том числе и благодаря работе по наращиванию численности основных копытных видов охотничьих животных -- лося, оленя, косули. Что касается оленя, то ведется активная работа по его расселению. За последние годы в охотугодьях БООР расселено почти 3 тысячи особей оленя. Например, на Гомельщине раньше их почти не было, а сейчас численность достигла такого уровня, когда уже можно охотиться. В настоящее время делается упор на расселение в западной части страны нового для нас вида охотничьего животного – лани. Таким образом расширится спектр услуг, предоставляемых по охоте.

Организовываются и охотничьи туры на зубра. Как пояснил специалист, это бинарный вид, который включен в Красную книгу и охраняется государством, но в то же время охота на него частично разрешена:

-- Можно добывать зубров резервного генофонда. Это те особи, которые уже не принимают участия в размножении популяции и отбракованы специальной комиссией. Такие туры недешевы, запросы на них идут в основном от иностранцев.

Рыболовство интересует в основном граждан Беларуси. Вместе с тем Указ Президента № 284, регламентирующий правила любительского рыболовства, уточняет и условия, на которых у нас могут рыбачить иностранные граждане. Троллинг, подводная охота, использование до 10 крючков на рыболова – такая рыбалка, доступная для членов БООР, теперь станет возможна и для них – после разового платежа.

В ведении БООР имеется около 30 домов охотника. В прошлом году в доверительное управление Витебской областной структуры перешел новый современный комплекс агроэкотуризма под Бегомлем – усадьба «Марговица».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter