В 2022 году средняя площадь лесных пожаров в системе Минлесхоза сократилась вдвое

В 2022 году средняя площадь лесных пожаров в системе Минлесхоза сократилась вдвое. Об этом рассказал министр лесного хозяйства Александр Кулик на итоговой коллегии ведомства.

Напомним, если в 2021 году средняя площадь одного очага составляла 1,12 гектара, то в 2022-м – 0,77 гектара. 

– По результатам пожароопасного сезона 2022 года в лесфонде Минлесхоза зарегистрировано 593 лесных пожара общей площадью 455 гектаров. Общее количество крупных лесных пожаров (площадью возгорания более 5 гектаров) в лесхозах составляет 15 на общей площади возгорания 171 гектар, или 38 процентов от общей площади, – напомнил министр. – Благодаря эффективной работе государственной лесной охраны по предупреждению лесных пожаров, раннему обнаружению возгораний и оперативному реагированию на них по сравнению с 2021 годом в 2 раза сократилась средняя площадь лесных пожаров.

Руководитель ведомства отметил, что в связи с наступлением в прошлом году ранней весны пожароопасный сезон начался раньше обычного. В результате с 9 марта по 1 апреля 2022-го зарегистрирован 131 случай лесных пожаров на площади 197 гектаров. 

– Для тушения лесных пожаров в системе министерства есть 261 пожарно-химическая станция и 665 пунктов противопожарного инвентаря. Для усиления материально-технической базы лесхозов и организации эффективного тушения лесных пожаров проведено обновление парка пожарных автомобилей – в 2022 году приобретено 52,  – ввел в курс дела Александр Кулик. – Кроме того, все лесхозы оснащены системами видеонаблюдения, а 75 из 98 – автоматизированной системой видеонаблюдения. 

Министр поручил уже с начала года обеспечить своевременную подготовку необходимых сил и средств для тушения лесных пожаров, продолжить работу по внедрению автоматизированной системы видеонаблюдения за лесным фондом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter