В 2022 году МАРТ проверил почти 6,5 тысячи торговых объектов

В прошлом году специалисты Министерства антимонопольного регулирования и торговли более чем вдвое увеличили число контрольно-аналитических мероприятий и побывали почти на 6,5 тысячи объектов. Такие данные во время заседания итоговой коллегии ведомства озвучил глава МАРТ Алексей Богданов. 

Фото из архива "СБ"

Он отметил: 

– Установлено почти 1,2 тысячи нарушений законодательства о ценах и ценообразовании – в два раза больше, чем в 2021 году. А сумма штрафных санкций превысила 1,6 млн рублей – в 1,3 раза больше, чем годом ранее. 

При этом МАРТ было выдано свыше 200 предписаний об устранении нарушений – в 2,5 раза больше, чем в 2021-м. К административной ответственности в 2022-м было привлечено более 600 виновных лиц – в 1,7 раза больше, чем годом ранее. 

Министр обратил внимание на то, что ведомство пересмотрело подходы в области осуществления координации контрольной деятельности в области ценообразования. Так, с учетом наделения местных органов власти контролирующей функцией МАРТ провел ряд обучающих семинаров по формам и методам организации и осуществления контрольных мероприятий. Намерен это продолжать регулятор и далее. Кроме того, министерство подготовило предложения по изменению норм Указа № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» в части наделения МАРТ полномочиями на осуществление контроля за соблюдением законодательства. Ожидается, что это будет способствовать повышению результативности проведения контроля в части ценообразования, поскольку, по словам министра, зачастую эффективность зависит от особенностей ценообразования в отдельных отраслях экономики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter