В 2022 году к ответственности за безбилетный проезд в поездах привлекли более 7,4 тысячи человек

За 2022 год контролеры-ревизоры Белорусской железной дороги проверили соблюдение правил проезда в 52 тысячах поездов. Основное внимание уделяли поездам городских и региональных линий экономкласса, на долю которых пришлось 96 процентов от общего количества проведенных проверок. Об этом корреспондента sb.by проинформировали в пресс-центре оператора белорусской сети железных дорог.

Иллюстративное фото

По результатам контрольных мероприятий в 2022 году к административной ответственности за безбилетный проезд в поездах привлекли более 7,4 тысячи граждан, взыскали штрафа и тарифа на сумму около 241 тысячи рублей.

- В 2023 году наши специалисты продолжат работу по усилению контроля оплаты проезда в поездах, - отметили в пресс-центре. - В частности, запланировано проведение групповых проверок, декад сплошного контроля (в ходе которых проверяется до 90 процентов поездов региональных линий экономкласса, курсирующих на контролируемом участке), а также организация сплошного контроля поездов региональных линий экономкласса на всем пути следования.

Белорусская железная дорога призывает пассажиров ответственно относиться к пользованию услугами железнодорожного транспорта и своевременно оплачивать проезд. Для удобства и экономии времени пассажиры могут приобрести электронные проездные документы с помощью мобильного приложения «БЧ. Мой поезд», а также через терминалы самообслуживания (для поездов с ненумерованными местами).

К слову, штраф за безбилетный проезд в поездах городских линий составляет от 0,5 до 1 базовой величины (БВ); в поездах региональных линий - 0,7 БВ; в поездах межрегиональных и международных линиях - 1 БВ.

Также в БЖД напомнили, что курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, влекут наложение штрафа в размере до 4 БВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter