В 2022 году государство оказало поддержку малому и среднему бизнесу на сумму 9,9 млрд рублей

Такие данные привели в Министерстве экономики Беларуси, подводя итоги реализации в 2022 году Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство». 


В ведомстве подчеркнули, что срок реализации программы – 2021–2025 годы. Она нацелена на укрепление потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства. 

– В рамках ее выполнения в 2022 году бизнесу оказана финансовая помощь на общую сумму около 9,9 млрд рублей. При этом адресную государственную финансовую поддержку из республиканского и местных бюджетов получили 124 субъекта малого предпринимательства на общую сумму 8,4 млн рублей, – говорится в сообщении Telegram-канала Минэкономики. 

Отмечается, что продуктивно сработал и Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей, которым за счет собственных средств было профинансировано 18 субъектов МСП на сумму 2,5 млн рублей и предоставлено 26 поручительств по льготным кредитам, выданным малому бизнесу белорусскими банками, на сумму 3,2 млн рублей.

За 2022 год по проектам, реализованным с привлечением поддержки, создано 195 новых рабочих мест, что на четверть больше запланированной цифры. 

Поддержку субъектам МСП в рамках Государственной программы оказал и «Банк развития»: профинансировано 1250 инвестиционных проектов на сумму 357,8 млн рублей. Самый большой удельный вес в его кредитном портфеле заняли производственные проекты – около 60 %. Наиболее востребованными у бизнеса были новые антикризисные продукты «Стабилизационный» и «Поддержка экспорта».

Другие банки тоже не остались в стороне. Общий объем кредитования субъектов МСП Беларусбанком, Белинвестбанком и Белагропромбанком в прошлом году составил 9,5 млрд рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter