В 2021 году в Чехии зафиксировали самую высокую смертность со времен Второй мировой войны

Смертность в Чехии в минувшем году стала самой высокой за последние 77 лет. Из жизни ушли 139 900 граждан страны, где проживают около 10,5 млн человек. Такие данные привели в Чешском статистическом управлении, пишет ТАСС.


"В Чехии в 2021 году умерли 139 900 жителей. Это максимальный годовой показатель числа умерших за все время после окончания Второй мировой войны. В прошлом году в республике ушли из жизни на 10 600 человек больше, чем в 2020 году", – следует из сообщения ведомства.

В Чехии смертность в прошлом году на фоне распространения коронавирусной инфекции заметно превысила рождаемость. В республике умерли на 28 100 жителей больше, чем родились. Это новый антирекорд по снижению естественного прироста населения с 1918 года – образования независимой Чехословакии.

Вместе с тем в Чехии увеличивается число переезжающих в страну иностранцев. Рост населения республики в последние годы наблюдается благодаря миграции. Так, например, в минувшем году прибыли на 50 тыс. иностранцев больше, чем ее покинули, следует из данных Чешского статистического управления.

В Чехии за все время выявили около 3,7 млн случаев заражения коронавирусом. Умерли от COVID-19 свыше 39,3 тыс. пациентов, а вылечились по меньшей мере 3,6 млн человек.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter