В 2021 году в Беларуси произведено 4,9 миллиона тонн картофеля

Из-за неблагоприятных погодных условий урожай на 300 тысяч тонн меньше прошлогоднего. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Сельхозорганизации и фермерские хозяйства собрали 866 тысяч тонн второго хлеба, личные хозяйства  более 4 миллионов тонн. Несмотря на недобор, картофеля с избытком хватит на все цели.

Как будет использован урожай, полученный в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, рассказала заместитель начальника главного управления растениеводства – начальник управления картофелеводства, плодоовощеводства, агрохимии и защиты растений Минсельхозпрода Татьяна Карбанович:

– Из 866 тысяч тонн на семена – 175 тысяч, на промышленную переработку – 120 тысяч, торговлю, общепит, прочую реализацию, включая рынки, ярмарки, стабфонды – 281 тысяча. Только в стабфонды заложено 48,1 тысячи тонн (рост к прошлому году – 78 процентов, учитывая требования Главы государства для полного обеспечения торговли и ситуацию с дефицитом продуктов питания на мировом рынке). 290 тысяч тонн – свободные ресурсы, включающие экспортные поставки.

Вся годовая потребность торговли в картофеле – 98 тысяч тонн. Для сохранности получаемого урожая у производителей есть картофелехранилища емкостью 775 тысяч тонн. Этого достаточно, учитывая, что часть урожая осенью сразу продается на внутреннем и внешнем рынках.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter