«Беллесбумпром»: в 2021-м рентабельность продаж в целом по концерну выросла с 9,3% до 17,9%

В 2021 году предприятия «Беллесбумпрома» благодаря снижению затрат сэкономили 495 млн рублей. Это на 18,4 процента больше, чем ожидалось. Благодаря чему затраты уменьшились на 17,6 процентов по сравнению с 2020-м. Об этом сегодня во время заседания Совета концерна «Беллесбумпром» рассказал руководитель ведомства Михаил Касько. 


– Эффективная работа по снижению затрат в условиях конкурентной рыночной ситуации позволила значительно увеличить рентабельность основной хоздеятельности как в целом по концерну, так и в основных его отраслях. Так, рентабельность продаж государственных организаций промышленности выросла с 9,4 процентов за предшествующий период до 20,5 процентов за январь – декабрь 2021 года, а в целом по концерну – с 9,3 процентов до 17,9 процентов. В том числе в деревообработке составила 22,6 процента, по целлюлозно-бумажному направлению – 19,7 процента, по мебельному – 8 процентов. При этом динамика рентабельности продаж изменялась пропорционально динамике спроса на выпускаемую предприятиями продукцию. Восстановление спроса на внутреннем и внешних рынках и рост цен на выпускаемую предприятиями продукцию способствовали увеличению доходности и, соответственно, рентабельности продаж. Экономический рост и положительная динамика основных показателей социально-экономического развития в 2021 году явились факторами для стабилизации финансового положения наших организаций, – обратил внимание Михаил Касько. 

Количество высокорентабельных промышленных предприятий в в 2021 году увеличилось почти вдвое, до 24. А число низкорентабельных уменьшилось более чем в два раза, до четырех. В списке убыточных значится пока семь организаций – по некоторым просматривается возможность выйти из этого списка в ближайшее время. 

На заседании Совета концерна озвучили ряд других показателей работы предприятий. Так, например, запасы готовой продукции по концу 2021-го были на уровне 76,3 процентов к среднемесячному объему производства. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции – 10,4 процента. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter