В 2021 году Беларусь планирует увеличить экспорт мясной продукции до 1 млрд долларов

В текущем году Беларусь планирует увеличить экспорт мясной продукции до 1 млрд долларов, информирует БЕЛТА.


– Продвижение белорусского экспорта, сохранение давних традиций качества – одна из основных тем, которые будут сегодня обсуждаться. Прошлый год был тяжелый, пандемический, но мы очень здорово сработали: нам удалось практически на 11% увеличить объем экспорта белорусского мяса в натуральном выражении. Мы экспортировали 400 тыс. т в 24 страны мира. Причем нашли для себя шесть новых рынков, в числе которых Малайзия, Сингапур, Саудовская Аравия. В прошлом году объем экспорта мясной продукции составил 973 млн долларов, а в этом мы уже планируем округлить эту сумму до 1 млрд долларов, – заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

Отмечается, что доля России в белорусском экспорте мяса составляет 60%.

– Мы поставляем в эту страну самый широкий ассортимент продукции, в том числе колбасные изделия, консервы, – обратил внимание начальник главного управления ВЭД.

Для поставок в Китай мяса, птицы и говядины из Беларуси сертифицировано 26 предприятий. Экспорт данного товара в КНР в прошлом году увеличился в 2 раза до 114 млн долларов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter