В 2021–2025 годах в Беларуси планируется построить 2 млн квадратных метров электрожилья

В 2021–2025 годах в Беларуси планируется построить 2 млн квадратных метров электрожилья. Такие цифры озвучил заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики – начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александра Авраменко.

Он напомнил, что многоквартирные электродома начали строить в 2018 году. Тогда возвели 5,7 тысячи «квадратов». В 2019-м – 8,8 тысячи «квадратов». В 2020-м – более 61 тысячи «квадратов».

– По результатам 2020 года мы видим увеличение количества заявок на выдачу гражданам техусловий на использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения в одноквартирных и блокированных жилых домах, – поделился наблюдениями Авраменко. – За первое полугодие введено в эксплуатацию 50,3 тысячи электрожилья – почти 30 процентов от годового задания.

В Минске, например, вот-вот введут пилотный дом на полтысячи квартир, где электричество будут использовать для отопления и горячего водоснабжения. Он находится в границах улиц Дзержинского – Щорса. Заказчиком выступает УКС Фрунзенского района.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter