В 2020 году Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр заработал на продаже декоративного посадочного материала 150 тысяч рублей

В 2020 году Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр заработал на продаже декоративного посадочного материала 150 тысяч рублей. Это на 30 процентов больше, чем годом ранее. Такие данные озвучил директор центра Владислав Тетеренок.

Фото из архива БЕЛТА

Несмотря на пандемию, спрос на наш посадочный материал декоративных растений вырос. Думаю, люди стали больше времени проводить дома, на своих дачах и участках и, пользуясь случаем, решили их облагородить, – поясняет Тетеренок.

По его словам, на руку сыграло и удобное расположение центра – возле оживленной автодороги в Брестском направлении. Кроме того, продукция отличается от конкурентов приятным для кошелька соотношением цены и качества.

В основном мы сами производим посадочный материал. Есть, конечно, и импортные растения – для ассортимента, – обращает внимание директор. – В топе спроса традиционно туи. Набирают популярность жимолость и голубика.

В пресс-службе Минлесхоза отметили, что лесхозы предлагают населению, а также заинтересованным организациям жилищно-коммунального хозяйства, дорожно-эксплуатационным службам и другим предприятиям саженцы декоративных деревьев и кустарников для озеленения. За последние три года реализация посадочного материала декоративных деревьев и кустарников превысила 2,1 млн штук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter