В 2020 году по решению МАРТ был ограничен доступ к 347 сайтам

В 2020 году Министерство антимонопольного регулирования и торговли ограничило доступ к 347 сайтам. Для сравнения, в 2019 году было «закрыто» почти втрое меньше сайтов – 116. Такие цифры озвучила во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик.  


Специалист признала, что мера эта достаточно радикальная и направлена на то, чтобы как можно быстрее прекратить нарушение законодательства. При этом рост интернет-страниц, доступ к которым был ограничен, связывают с влиянием пандемии.

 – Люди стараются находиться дома, больше пользуются интернетом, а недобросовестные продавцы, особенно незарегистрированных лекарственных препаратов, стараются достучаться до них, предлагая сомнительного качества медоборудование, препараты и БАДы. Больше всего закрытий связано с этим. Плюс – с незаконной деятельностью микрофинансовых организаций, – отметила Гаврильчик.

 Представитель МАРТ обратила внимание на то, что многие из сайтов, доступ к которым ограничили, открыты за пределами национального сегмента интернета. А значит, возможности иначе решить возникающие проблемы с нарушением прав потребителей с владельцами нет. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter