В 2020 году из Беларуси вывезут более двух десятков тонн опасных отходов для безвредной утилизации

Свыше 20 тонн опасных отходов, содержащих стойкие органические загрязнители, должны быть вывезены за пределы страны уже к июню следующего года. За границей их обезвредят и утилизируют безопасным способом. Об этом было заявлено на презентации международного экологического проекта в Гомеле. 



Речь идет об отходах, содержащих полихлорированные бифенилы (ПХБ). Большая часть этих веществ содержится в конденсаторах и аккумуляторах старого образца, давно выработавших свой ресурс. Такое электрооборудование не производится уже много лет. Однако на ряде промышленных объектов оно хранится еще со времен СССР. Сегодня агрегаты, содержащие около 4 тысяч тонн ПХБ, находятся более чем на 700 предприятиях страны. Мощностей для их утилизации нет не только в Беларуси, но и на всем постсоветском пространстве. 

Между тем, присоединившись к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, Беларусь обязалась полностью обезвредить такие отходы к 2028 году. Возможность сделать первые шаги в этом направлении представилась благодаря проекту «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне». Он финансируется ЕС и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. А одна из инициатив проекта нацелена на создание механизма экологически безопасного обезвреживания опасных отходов.

— Задача — выработать логистический алгоритм упаковки, сбора и транспортировки отходов к месту утилизации, — пояснил координатор инициатив проекта Петр Сачек— Сейчас они находятся на разных предприятиях, но должны будут быть свезены на централизованные площадки временного хранения. Это позволит минимизировать риск, а также снизить затраты, связанные с транспортировкой и обезвреживанием отходов за рубежом. 

Первыми от бесполезного и проблемного оборудования с ПХБ избавятся пять предприятий в Гомельской и Гродненской областях. К следующему лету планируется вывезти с территорий объектов, а затем и за пределы страны 22,5 тонны опасных отходов. 

В дальнейшем такой подход будет совершенствоваться и получать распространение во всех регионах страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter