В 2020 году число проведенных процедур госзакупок с учетом отдельных лотов выросло в 1,7 раза по сравнению с 2019-м

В 2020 году число проведенных процедур госзакупок с учетом отдельных лотов выросло в 1,7 раза по сравнению с 2019-м. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.


 В частности, в 2020-м было проведено более 1,048 млн процедур государственных закупок с учетом отдельных лотов. Для сравнения, годом ранее – 604,3 тысячи.

 Общее количество проведенных в 2020 году электронных аукционов выросло по сравнению с 2019-м на 33 процента. Число запросов ценовых предложений выросло на 18 процентов. А общее количество лотов открытого конкурса уменьшилось на 73,3 процента.

 Вместе с тем, несмотря на увеличение количества проведенных процедур государственных закупок с учетом лотов, процентное соотношение по конкурентным видам процедур госзакупок за прошлый год в общем объеме проведенных процедур и лотов снизилось. В частности, на 5 процентов уменьшилась доля электронных аукционов в общем объеме проведенных процедур закупок. В 2019-м их было почти 24 процента, годом позже стало чуть более 18 процентов. Аналогичная ситуация наблюдается с проведенными процедурами запросов ценовых предложений и открытыми конкурсами. Их уменьшение составило около 3 процентов и 1,5 процента соответственно в сопоставлении с 2019 годом в общем объеме проведенных процедур закупок и лотов. Тогда доля процедур запросов ценовых предложений и открытых конкурсов составила 9,5 процента в общем объеме и 2,2 процента, стало – 6,5 процента и 0,3 процента соответственно. Количество проведенных процедур закупок из одного источника по сравнению с 2019-м увеличилось практически на 11 процентов, с 63,5 процента до 74 процентов.
 
– Такая ситуация связана с тем, что с 1 января по 1 июля 2019 года закупки товаров, работ, услуг при строительстве проводились в соответствии с законодательством о госзакупках, – пояснили в министерстве.

 Также, по мнению МАРТ, на увеличение доли закупок из одного источника в 2020 году повлияла пандемия и вызванная ею срочная потребность в приобретении отдельных товаров, работ и услуг. В частности, увеличилось количество товаров, закупаемых в соответствии с пунктом 5 приложения к Закону «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». Значительную часть товаров, закупленных по этому основанию, составили маски, перчатки, дезинфицирующие средства.

 – Согласно указанной норме допускается приобретение определенных товаров, работ, услуг посредством процедуры закупки из одного источника, если потребность вызвана возникновением обстоятельств непреодолимой силы. В том числе – чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, аварии, необходимости срочного медицинского вмешательства, в связи с чем применение иных видов процедур государственных закупок, требующих временных затрат, нецелесообразно, – отметили в МАРТ.

 Кроме того, для минимизации влияния пандемии на государственные закупки в Указе № 143 «О поддержке экономики» была предусмотрена возможность приобретения товаров, работ и услуг на два месяца из одного источника, если поставщик, подрядчик или исполнитель не исполнил договор.

 Кстати, в 2020 году в государственной информационно-аналитической системе управления госзакупками было размещено свыше 7,4 тысячи годовых планов закупок. Общее количество аккредитованных заказчиков превысило 10,9 тысячи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter