В 2020 году 38 процентов обращений, поступивших в МАРТ, касалось защиты прав потребителей

В 2020 году 38 процентов обращений, поступивших в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, касалось защиты прав потребителей. Всего же министерство получило 3889 жалоб.


Среди них были в том числе жалобы на маленький шрифт цены в пересчете за литр или килограмм, непонятные условия предоставления скидок и их размер, некорректное указание стоимости товаров при выполнении определенных условий и обычной цены. Эти вопросы легли в основу более десятка жалоб. Впрочем, думается, тех, кто сталкивается с такими вопросами, гораздо больше. Просто не все спешат пожаловаться регулятору по таким, на первый взгляд, мелким, но далеко не самым приятным проблемам. Тем более что в самом ведомстве за этой ситуацией следят не первый год, не раз просили ретейлеров быть ответственнее. Но прислушались не все. Поэтому 30 декабря 2020 года и было принято постановление Совмина № 774. Оно вносит изменения в Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденные постановлением Правительства от 22 июля 2014 года № 703.

С 2 апреля, в частности, вводятся новые правила проведения акций и распродаж в магазинах, доведения до потребителей сведений о размере скидок и стоимости до момента проведения дисконтной кампании. А также – вносятся изменения в шрифты ценников.

– Изменения в части установления определенных требований к проведению распродаж, мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров, продукции общественного питания, обусловлено необходимостью принятия дополнительных мер по реализации прав покупателей на своевременное получение полной и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность принятия объективного решения о покупке товаров, – подчеркнула начальник отдела методологии управления организации торговли и общественного питания МАРТ Ирина Шпак.

В министерстве считают, что выполнение новых требований не окажет существенного влияния на изменение доходности добросовестных продавцов и сохранит ее на прежнем уровне.

–  При этом благодаря принятому постановлению вырастет уровень защиты прав потребителей и уровень торгового обслуживания. А также – снизится негативное влияние на экономические интересы покупателей, – подчеркивают в ведомстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter